Завершается строительство туркменского участка международной железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран — ветки Берекет – Гызылгая – Серхетяка, сообщает CA-NEWS со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Протяженность этого участка — 444 км. Специалисты подразделений Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана ведут замену 25-метровых железнодорожных решеток на 700-метровые плети, а также укладку вторых путей на всех 17-ти новых станциях дороги, говорится в статье.

На трех станциях будут возведены вокзалы, в частности, первый из них поднимается на станции Серхетяка. Здесь же строятся здание пограничной и таможенной служб. Начаты электрификация этого участка дороги, оснащение путей системами автоматизации и сигнализации управления движением.

"Нейтральный Туркменистан" отмечает, что выход путей к границе Казахстана позволит значительно облегчить движение грузов и товаров на пространстве России, Казахстана и Беларуси. Причем новая дорога позволит более чем на 700 км сократить путь к берегам Персидского залива.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до 3–5 млн тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10–12 млн тонн.