Новым председателем Международного союза железных дорог (МСЖД) избран президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, передает Гудок.

Одна из целей, которые ставит перед собой новый председатель, — извлечение организацией максимальной выгоды для отрасли из потенциала роста мировой экономики и населения. Также МСЖД поможет обеспечить государствам-членам доступ к новейшим технологиям оборудования, логистики, передаче опыта снижения издержек. Продолжится и формирование центров повышения квалификации персонала.

Накануне утверждения главы крупнейших компаний мира, политики, ученые, дипломаты попытались сформулировать на круглом столе в Париже задачи организации до 2050 года. 

По словам посла по особым поручениям Франции Жана Даниэля Торджмана, правительства и крупные компании уже не удовлетворены планированием на 5 или 10 лет, поскольку считают это небезопасным. Всем отраслям уже нужны прогнозы на 20 и 50 лет. И для этого есть весомые основания, т.к. к 2050 году население Земли вырастет до 9 млрд человек.

Точнее всего свои потребности первыми рассчитали институты США. Как рассказал глава Федеральной железнодорожной администрации США (FRA) Джозеф Щабо, в его стране до 2050 года будет прибавляться по 100 тыс. потенциальных пассажиров ежегодно. А грузовая база вырастет в совокупности на 4 млрд тонн по сравнению с нынешними объемами.

Экономисты уже посчитали, на какие инвестиции могут рассчитывать железнодорожные компании мира в обозримой перспективе. Жан Даниэль Торджман привел такие цифры: транспортные расходы на развитие мировой инфраструктуры должны вырасти примерно на 300 млрд долл. в ближайшие годы. Около 25% потребует железнодорожная. По оценке представителя Европейского инвестиционного банка Анри Марти-Гоки, за 20 лет все железные дороги смогут привлечь на развитие около 400 млрд евро.

Как сообщил представитель Европейского инвестиционного банка Анри Марти-Гоки, у банковской системы имеется около 16 трлн евро только частных накоплений. Необходимо лучше задействовать такой ресурс, т.к. сейчас на финансирование инфраструктурных проектов используется всего лишь 1% этой суммы.