Один день снегопада обходится столице Украины в 1 млн грн. Об этом в интервью Forbes.ua сообщил глава "Киевавтодора" Георгий Глинский.

"Сказать точную цифру сложно — для этого нужно делать подсчеты стоимости работ, топлива и т.д. Но, по меньшей мере, около 1 млн грн в день на этот уходит", — сказал руководитель предприятия.

По его словам, с начала зимы в Киеве уже выпала двухмесячная норма осадков. "Для такой ситуации никакой подготовки не хватит — мы можем, конечно же, закупить огромное количество снегоуборочной техники, но она будет просто простаивать и использоваться один раз в год", — отметил он.

В целом, днем в столице работает порядка 260 единиц снегоуборочной техники, а ночью — на 100 больше.

"Нынешний снегопад в Киеве уже квалифицирован как чрезвычайная ситуация регионального уровня, и мы начали привлекать для уборки дорог технику строительных организаций, Министерства обороны и т.д. Думаю, в результате мы сможем привлечь еще примерно столько же машин, сколько уже работает — по крайней мере, для нужд "Киевавтодора". А ведь техника будет привлекаться также и коммунальными службами, которые убирают дворы, внутриквартальные проезды и т.д.", — отметил Глинский.

Кроме того, он сообщил, что на балансе "Киевавтодора" есть машины со степенью износа 35–50%, в планах предприятия есть обновление парка спецтранспорта — Киевсовет уже дал компании разрешение на закупку техники в лизинг с долгосрочной оплатой.