Крупнейшая американская авиакомпания Delta Airlines договорилась о создании совместного предприятия с британским перевозчиком Virgin Atlantic. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Delta, передает lenta.ru. Сделка, как ожидается, будет завершена к концу 2013 года.

В соответствии с соглашением американская сторона инвестирует 360 млн долл. в Virgin Atlantic, получив в обмен 49% акций авиакомпании Ричарда Брэнсона. Сам бизнесмен и его Virgin Group сохранят за собой оставшиеся 51% ценных бумаг перевозчика.

Virgin Atlantic продолжит полеты под своим собственным брендом.

10 декабря Брэнсон поставил 1 млн фунтов стерлингов на то, что бренд Virgin Atlantic будет присутствовать на рынке через 5 лет. Таким образом основатель перевозчика отреагировал на заявления Уилли Уолша, исполнительного директора International Airlines Group (IAG) — материнской компании British Airways, о том, что Virgin Atlantic после сделки с Delta (обсуждаемой последнее время в СМИ) исчезнет с рынка.

В ответ на ставку Брэнсона Уолш заявил, что у него нет 1 млн фунтов и предложил, чтобы на кон был поставлен "удар в пах". По словам Уолша, он предпочел бы, чтобы ставкой в споре с Брэнсоном стало "нечто болезненное, как для него, так и для меня".