Интеллектуальная автоматическая система звукового оповещения AviaVox, которая внедрена в терминале D аэропорта Борисполь, вскоре позволит «заговорить по-украински» ведущие аэропорты мира, откуда осуществляются рейсы в Украину, сообщается на странице аэропорта в Facebook.

Разработанная специально для профессионального озвучивания пассажирских терминалов аэропортов, эта система базируется на новейшей «фонемной» технологии, которая позволяет достичь значительно лучшего качества сообщений. AviaVox уже работает в крупнейших международных аэропортах, в частности Лондона (Хитроу) и Амстердама. Также эта система внедрена в аэропортах Манчестера, Бристоля, Брюсселя, Москвы, Лиссабона, Женевы, Нью Дели, Каира и других.

Система оповещения, которая действует в терминале D, сегодня поддерживает около 15 языков мира. Учитывая отсутствие в языковом пакете украинского языка, аэропорт Борисполь осуществляет процесс ввода в эту систему информации на украинском языке. Продолжается работа по разработке программного обеспечения и записи украинского текста, который вскоре будет привлечен к программному обеспечению как в аэропорту Борисполь, так и по всем аэропортам мира, откуда осуществляются рейсы в Украину.

Сейчас в терминале D аэропорта объявления на украинском языке начитываются дикторами «в живом режиме», после чего в эфир автоматически выводятся объявления на английском, русском языках или языке страны, куда выполняется рейс.