Объем инвестиций в транспортный комплекс России с 2000 года (в сопоставимых ценах) вырос почти в 2 раза и в 2011 году составил 1,2 трлн руб. (38,8 млрд долл.). Это составляет примерно 11% общего объема инвестиций в экономику России, сообщил на пленарном заседании форума "Транспорт России" министр транспорта страны Максим Соколов, передает SeaNews.

Грузооборот транспортного комплекса за последние 10 лет увеличился на 35% и достиг 2,6 трлн тонно-км. Докризисный уровень 2008 года превышен на 3,6%.

По словам Соколова, экспорт транспортных услуг вырос почти в 5 раз и достиг в 2011 году более 14 млрд долл. (без трубопроводного транспорта). Это треть от экспорта всех видов услуг.

При этом министр отметил, что в стране все больше стали проявляться существенные ограничения роста экономики, обусловленные состоянием и уровнем развития транспорта и дорог, многие проблемы развития транспортной системы России остаются нерешенными и в значительной мере усугубляются. Транспортно-логистическая система, несмотря на позитивные подвижки последних лет, остается в целом недоразвитой. Масштабы использования контейнерных технологий на порядок отстают от сопоставимых зарубежных аналогов. Не получила распространения и практика контрейлерных перевозок.

В железнодорожной отрасли ухудшается техническое состояние объектов инфраструктуры и локомотивного парка, в связи с чем растет количество участков железных дорог с ограниченными пропускными способностями.

Не завершено формирование опорной сети федеральных автомобильных дорог.

Кроме того, возрастает дисбаланс между темпами развития российских портов и смежной транспортной инфраструктуры.

Напомним, Соколов также сообщил, что за 10 лет порты страны перетянули на себя почти весь грузопоток, значительная часть которого ранее приходилась на иностранные порты Украины и стран Балтии. По прогнозам, мощность российских морских портов к 2020 году вырастет более чем в 1,5 раза — на 356 млн т — до приблизительно 900 млн т.