Мощность российских морских портов к 2020 году вырастет более чем в 1,5 раза - на 356 млн тонн до около 900 млн тонн. Об этом сообщил министр транспорта России Максим Соколов на заседании правительства, передает SeaNews.

По его словам, планируется повысить конкурентоспособность крупнейших морских портов страны, для чего реализуется курс на их оптимальную специализацию, создание особых портовых зон и логистических центров.

Экспорт транспортных услуг должен вырасти в два раза, ожидается также увеличение объема транзитных перевозок. "Это будет способствовать созданию единого транспортного пространства от Атлантического до Тихого океана, укреплению разноформатного сотрудничества в Арктике", - отметил министр.

Он добавил, что доля транспортного комплекса в общем объеме экспорта товаров и услуг страны должна вырасти к 2020 году в 1,3 раза.

Ожидается, что развитие инфраструктуры всех видов транспорта, во главу которого ставится расширение логистических цепочек, рост мультимодальных перевозок и производительности труда, обеспечит снижение транспортных издержек в цене готовой продукции до 12-16%.

Для привлечения инвестиций в транспортный комплекс предполагается заключать долгосрочные контракты (контракты жизненного цикла) на проектирование, строительство и содержание инфраструктурных объектов. Кроме того, планируется использовать механизмы проектного финансирования и привлекать на приоритетные проекты облигационные займы, средства Пенсионного фонда и Фонда национального благосостояния.