Мировой объем ссудного капитала, используемого заказчиками для финансирования покупок коммерческих воздушных судов в 2013 году возрастет на 14%, в то время как продажи самолетов увеличатся на 9,5% до рекордных 104 млрд долл. Таков прогноз компании Boeing, передает АвиаПорт.

При этом согласно подсчетам 95% мирового объема продаж разделят между собой Boeing и Airbus.

По данным Boeing, доля кредитных рынков в финансировании закупок самолетов увеличится за счет снижения на 30% доли экспортно-кредитных агентств, на которые в 2013 году придется всего лишь 23% общего объема финансирования. Доля коммерческих банков возрастет с 21 до 28%, а на сделки с денежными расчетами придется около 25%, как и в текущем году.

"Опасения, что коммерческие банки Европы, основной источник финансирования покупок самолетов, в этом году отзовут денежные средства из этого сектора из-за экономического кризиса, не оправдались. Мы ожидаем, что европейские банки, наряду с банками других регионов мира, останутся активными и в 2013 году", — приводятся в сообщении слова управляющего директора Boeing Capital Corp. Кости Золотуски.