Крымская таможня сообщает, что не блокирует таможенное оформление партии дизельного топлива компании "Современник-сервис", о чем ранее сообщил Интерфакс-Украина, передает пресс-служба Государственной таможенной службы.

"Современник-сервис" своевременно не обеспечил надлежащие условия для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления огнеопасного топливного груза", — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что декларация о грузе была подана 3 декабря, после этого таможенники запустили процедуру по отбору образцов товара, в ходе которой выяснилось, что бензин и дизтопливо, поданные к растаможке, находятся не во временной зоне таможенного контроля на железнодорожный станции Симферополь-грузовой, а на подъездных путях.

Таможня отметила необходимость перемещения груза в зону таможенного контроля или обратиться с письменным заявлением об открытии временной зоны таможенного контроля на рельсовом пути, где фактически находится груз.

По состоянию на 16:00 4 декабря груз не перемещался, а заявление о создании временной зоны таможенного контроля поступило в Крымскую таможню только в 16:30.

Ранее директор сети АЗС "Современник" (Крым) Леннур Сеттаров сообщил, что "дизель стоит уже дней пять", при этом таможенники ничего не объясняют, а "просто закрывают кабинеты и убегают".