PKP Intercity огласила тендер на приобретение 20 современных поездов, сообщили в компании, передает INFOR BIZNES SP. Z O.O. Сообщается, что составы должны будут обслуживать рейсы дальнего сообщения уже в 2015 году.

Поезда должны развивать скорость до 160 км/час на линиях Варшава–Быдгощ, Ольштын–Краков; Гдыня–Катовице через Лодзь и через Познань.  

Производитель также будет обязан предоставлять услугу технического обслуживания поездов в течение 15 лет.

PKP Intercity хочет до 2015 года вложить 4 млрд злотых (почти 1 млрд евро) в модернизацию своего подвижного состава.

Помимо приобретения 20 электропоездов, перевозчик планирует модернизировать 300 вагонов (200 из них — на линии Пшемысль–Щецин). Первые модернизированные вагоны должны выйти в рейс уже в январе 2013 года.

Дополнительно PKP Intercity планирует закупить 10 локомотивов для обслуживания пассажиров и 20 локомотивов для маневренных работ.

Также, через год в Польше пройдет тестовые испытания первый из 20 заказанных PKP Intercity поездов типа Pendolino — рассказал польской PAP менеджер в Alstom, ответственный за проект Pendolino Николас Галмек (Nicolas Halamek).

Pendolino для польского перевозчика производится на итальянском заводе Alstom в Савиньяно (недалеко от Турина).

Предполагается, что поезд будет иметь три класса — первый, второй и бизнес. Первые восемь составов выйдут в рейс в июле 2014 года, остальные — в 2015 году. Поезд будет курсировать в направлении Варшава–Гданьск–Варшава.

Перевод портала Центра транспортных стратегий