Вторая по величине пассажирооборота авиакомпания США Delta Airlines ведет переговоры с Singapore Airlines о покупке у нее 49%-ной доли британского авиаперевозчика Virgin Atlantic, пишет The New York Times со ссылкой на источник, передает Интерфакс.

Сделка позволит американской авиакомпании увеличить объем международных перевозок, в частности, на маршрутах между Нью-Йорком и Лондоном.

По данным источника, переговоры продолжаются, но объявление о покупке вряд ли состоится в скором времени. Singapore Airlines подтвердила факт обсуждения возможности продажи пакета акций Virgin Atlantic, но никаких деталей не предоставила.

Покупка акций британского авиаперевозчика станет для Delta самым важным стратегическим шагом с 2010 года, когда она объединилась с другой американской авиакомпанией Northwest Airlines. Это привело к созданию крупнейшего авиаперевозчика США, который, правда, продержался на первом месте недолго - до прошлого года, когда объединились United Airlines и Continental Airlines.

Singapore Airlines заплатила 600,3 млн фунтов стерлингов, или около 961 млн долларов 0по нынешним ценам, за свою долю в Virgin Atlantic в 1999 году.

Глава Virgin Atlantic Ричард Брэнсон контролирует остальную часть акций авиакомпании - 51%.Британская авиакомпания не входит ни в один из трех крупнейших авиационных альянсов мира - Star, Oneworld и Sky Team. За финансовый год, который завершился в феврале, она получила доналоговый убыток в размере 80,2 млн фунтов (128 млн долларов) против прибыли в 18,5 млн фунтов годом ранее.