Турция намерена построить у границы с Болгарией теплоэлектроцентраль, которая будет работать на украинском угле. Об этом сообщает болгарский информационный портал NewsBG со ссылкой турецкие источники, передает Укринформ.

"Турецкий проект предусматривает строительство ТЭЦ мощностью 1200 мегаватт, которая будет работать на украинском угле. Ее построят всего в 3,2 км от болгарской границы, где находятся одни из лучших пляжей Южного побережья Болгарии и природный заповедник-парк "Странджа", - говорится в сообщении.

Новую турецкую ТЭЦ планируют построить вблизи города Игнеада, который расположен на берегу Черного моря. Поскольку электростанция будет работать на угле, добываемом в Украине, то здесь же будет создан и специальный грузовой порт. Он сможет принимать суда, перевозящие морем уголь из Украины в Турцию.

Инвестором строительства ТЭЦ и морского порта выступает турецкая частная компания EMBA Elektrik Uretim.

Тем временем в болгарских курортных поселках Царево, Ахтополь и Резово жители провели акции протеста в поддержку действий турецких экологических организаций, которые выступают против планов строительства ТЭЦ. Со своей стороны, Министерство охраны окружающей среды Болгарии направило запрос турецким властям с вопросами о планах строительства тепловой электростанции и ее влиянии на черноморскую природу.

По сообщениям турецких СМИ, в июне этого года началась процедура подготовки документов по оценке воздействия ТЭЦ на окружающую среду (ОВОС). В конце октября началась обязательная процедура общественного обсуждения проекта в городе Игнеада, но оно было сорвано местным населением. Согласно болгарским и турецким законам, ОВОС является ключевой процедурой, от чьей положительной оценки зависит реализация будущего проекта.