30 ноября Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Китайская машиностроительная компания (CMEC) подписали техническое соглашение, которое устраняет последние препятствия в финансировании строительства железной дороги от аэропорта Борисполь в Киев ("Воздушный экспресс"). Об этом сообщает пресс-служба Госинвестпроекта.

Ранее ведомство не устраивали отдельные положения проекта технического соглашения, которые "существенно ухудшали условия" для украинской стороны в реализации проекта.

Отмечается, что уже подписан протокол по урегулированию разногласий. "Сейчас все замечания украинской стороны в полной мере учтены", - говорится в сообщении.

По прогнозам Госинвестпроекта, кредитная линия Экспортно-импортного банка Китая для строительства железной дороги будет открыта в ближайшее время.

Напомним, ранее Госинвестпроект сообщал, что техконтракт не в полной мере отображает параметры, которые были в коммерческом контракте, в части использования украинских стандартов, закупок работ и товаров в Украине.

В начале июля правительство Китая согласовало выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта "Воздушный экспресс". Торжественная закладка первого костыля (крюк, вбиваемый в шпалу для прикрепления к ней рельсасостоялась в конце прошлого года, однако строительство так и не началось из-за невыделения Китаем средств.