Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" планирует увеличить объем перевозок пассажиров в 2013 году на 19 процентов до 21 млн человек. Об этом сообщает Бизнес-Тасс.

Совет директоров рассмотрел вопрос о проекте плана производственной и финансово-экономической деятельности авиакомпании и о плане капитальных вложений на 2013 год. 

Авиакомпания намерена в предстоящем году сохранять высокие темпы роста, обеспечивающие ей прочные конкурентные позиции и положение лидера в России.

Основной прирост по доходам и расходам предполагается получить за счет роста объема работ. Особое внимание по-прежнему будет уделяться развитию "Аэрофлота" как сервисной компании премиум-класса.

В проекте бюджета предусмотрены дополнительные расходы в сумме 644 млн рублей (20,7 млн долларов) на повышение качества сервиса - в части улучшения питания пассажиров, а также предоставления дополнительных услуг на борту воздушного судна и в базовом аэропорту.

План капитальных вложений "Аэрофлот" на 2013 год утвержден в размере 4,840 млрд рублей (155,8 млн долларов; +69 процентов к ожидаемым инвестициям в 2012 году).