Запорожский автомобилестроительный завод прогнозирует, что объемы производства его продукции в 2013 году сохранятся приблизительно на уровне текущего года - порядка 45 тыс. автомобилей.

"Следующий год складывается примерно таким же, хотя будет во многом зависеть от того, как будет урегулирован утилизационный сбор. Мы видим незначительно растущий рынок Украины и чуть-чуть растущий рынок РФ", - сообщил журналистам глава правления ЗАЗ Николай Евдокименко.

По его словам, модельный ряд производителя в следующем году расширится за счет вывода на рынок грузовой версии ЗАЗ Vida. В текущем году ПАО рассчитывает выпустить около 800 автобусов, а в следующем - столько же. В то же время ожидается порядка 15% роста производства грузовых автомобилей.

Он сообщил, что на экспорт будет поставляться порядка 50% легковых автомобилей. Основными рынками сбыта будут Египет, который получит около 10 тыс. единиц, Казахстан, с которым отрабатывается проект на поставку 5 тыс. машин.

"Законтрактовано 5 тыс., но мы пока не понимаем, смогут ли они их оплатить, потому что в этом году у нас были непростые отношения. Там будет производиться крупноузловая сборка моделей Lanos и Sens. Традиционно российский рынок, Беларусь, Армения, Азербайджан. Пытаемся что-то продать в Узбекистане, но там сложно. Хотя мы начали поставки туда. Иордания, Сирия... подписано, но нет уверенности, что это будет", - отметил Евдокименко.