Литовская ассоциация газа (ЛАГ) направила в Еврокомиссию жалобу на выделение властями Литвы незаконной помощи и другие искажающие конкуренцию положения закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ или LNG), передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/ELTA.

Согласно сообщению ЛАГ, проведенный анализ показал, что законы о LNG-терминале противоречат праву ЕС: Третий энергопакет предусматривает право всем потребителям свободно выбирать поставщиков, а всем поставщикам - свободно обеспечивать потребителей.

Закон о LNG-терминале необоснованно и непропорционально ограничивает свободу потребителей и поставщиков терминала, считает ассоциация.

ЛАГ не понравилось то, что власти страны обязали потребителей покупать не менее четверти своей потребности в газе на будущем LNG-терминале. Таким образом, полагает ЛАГ, ограничивается конкуренция.

Напомним, газовый терминал в Литве строится в порту Клайпеды с целью создать конкуренцию "Газпрому" на внутреннем рынке Литвы. Сейчас Литва на 100% зависит от поставок российского газа. Откуда будет транспортироваться сжиженный газ пока не решено. Правительство Литвы ведет переговоры с рядом потенциальных поставщиков.