На улицах российских городов появятся такси-электромобили. Сперва новый вид транспорта появится в Казани и Калининграде, а затем опыт распранят и на другие города. Об этом пишет Российская газета.

Минтранс разрабатывает соответствующую федеральную программу. Предлагается объединить усилия федерального, региональных бюджетов и энергетиков по созданию инфраструктуры для электромобилей по всей России.

Эксперимент по использованию электромобилей стартует в рамках совместного проекта с ООН по сокращению парниковых газов. Кроме того, известно, что весной следующего года электромобили планируется вывести на линию в Кисловодске, где для такси уже заказано 100 машин El Lada (электрическая версия Lada Kalina).

Субсидии из регионального бюджета на проект составят 350 миллионов рублей. Эти средства, в частности, пойдут на компенсацию компаниям, решившим купить электромобили от "АвтоВАЗа". Стоимость каждой El Lada составляет 1,25 млн рублей (40,4 тыс. долларов).

В Подмосковье в ближайшее время намерены выпустить на линию 30 электромобилей. Они будут курсировать в Долгопрудном и Одинцово. Власти Москвы в рамках проекта намерены тоже внедрять разработки в области электротранспорта. Целая улица столицы станет улицей инноваций - Пятницкая, где планируется изучить все возможности интеграции электромобилей в городскую сеть.