Правительство Беларуси рассматривает возможность возобновления поставок нефти из Венесуэлы и Азербайджана нефтепроводом Одесса-Броды.

Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, сообщает Charter97.org, передают Комментарии.

По его оценке, в случае, если беларуской стороне не удастся согласовать с Российской Федерацией объемы поставок нефти в 2013 году на уровне заявленных 23 млн. тонн, возможно возобновление поставок нефти по своп-контрактам между Беларусью, Азербайджаном и Венесуэлой через нефтепровод «Одесса-Броды».

«Схема логистически отработана», – отметил Семашко, добавив, что сегодня в украинском трубопроводе «находится не российская Urals, а азербайджанская Azeri Light». «Поэтому все возможно», – считает вице-премьер.

Одновременно, Владимир Семашко сообщил, что на данный момент такой вариант развития событий не является приоритетным, а переговоры с Россией по балансу поставок на 2013 год еще не завершены.

«Мы уверены, что сможем договориться со своими российскими партнерами», – подчеркнул первый вице-премьер.

Поставки азербайджанской нефти марки Azeri Light в Беларусь по трубопроводу «Одесса-Броды» были начаты в феврале 2011 года. Азербайджанская нефть замещала венесуэльскую в рамках своп-контрактов между Белорусской нефтяной компанией, азербайджанской SOCAR и венесуэльской PDVSA. Планировалось, что объем поставок на Мозырский НПЗ в 2011 году составит 4 млн. тонн. Фактически было поставлено около 1 млн. тонн. В 2012 году поставки азербайджанской нефти в Беларусь не осуществлялись.