Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" завершила установку систем спутниковой навигации на всех 1067 грузовых электровозах своего парка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, железнодорожники оснастили спутниковой навигацией 285 пассажирских электровозов. Таким образом, на сегодня данными системами оснащено 1352 локомотива. Кроме того, до конца года спутниковой навигацией укомплектуют еще 235 пассажирских электровозов.

Применение систем спутниковой навигации на локомотивах, по мнению специалистов локомотивного хозяйства "Укрзализныци", является наиболее эффективным инструментом для идентификации транспортных средств и создания электронной карты железных дорог Украины.

"Укрзализныця" оцифровывается. Мы на пути к полному отказу от ввода данных вручную на станциях. Системы спутниковой навигации, напольные системы связи автоматически дадут нам полную, достоверную и исчерпывающую информацию о местонахождении и движении всех грузовых и пассажирских поездов. Повысится оперативность и точность работы автоматизированной системы управления грузовыми перевозками при расчете пробега вагонов, локомотивов, работы локомотивных бригад, нагрузка на пути. Повысится качество планирования различных видов ремонтов локомотивов, вагонов, путей и тому подобное. Полностью изменится качество и технологии работы железнодорожников", - цитируется в сообщении генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.

На цифровой модели поездов, оснащенных спутниковой навигаецией, отображается целый ряд данных: тип и номер локомотива, дата работы, номер поезда, время его отправления и прибытия на станции и другое. Полученные данные используются для оперативной обработки и анализа эксплуатационных показателей локомотивов и локомотивных бригад, контроля за финансовыми и другими составляющими производственной деятельности тягового хозяйства. Все это позволит улучшить эффективность работы ж/д парка, уверены в "Укрзализныце".