Правление Рижского свободного порта одобрило концепцию строительства нового, современно яхт-клуба с пристанью на левом берегу Даугавы, на Кипсале, около Вантового моста, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Рижской думы, передает The Baltic Course.

По предварительным расчетам, строительство такого комплекса может обойтись в 1,3 млн латов (2,4 млн долларов).

По мнению члена правления Рижского порта Вадима Ерошенко, создание нового центра водного туризма в Пардаугаве благоприятно повлияет на экономическую активность на Кипсале, а также поднимет престиж города в глазах иностранных туристов, так как новая пристань для яхт разместится напротив порта, где останавливаются круизные лайнеры.

Территория, на которой разместится новый комплекс, принадлежит Рижскому порту. Порт обеспечит процедуру закупки и строительства проекта, а город - инфраструктуру и коммуникации.

Согласно концепции, на месте деревянного мола будут возведены понтонные конструкции, полностью отреставрирована дамба CD, которая в настоящий момент находится в аварийном состоянии. Планируется, что строители используют опыт схожих проектов в Польше и Германии.