Международный аэропорт Борисполь с 30 ноября возобновит технологию обслуживания трансферных пассажиров и багажа, которые прибывают в аэропорт рейсами в пределах Украины и потом летят за рубеж. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Технология будет распространяться и на тех пассажиров, которые прибывают в Украину из-за границы и далее направляются внутренними авиалиниями.

Такая программа обслуживания трансферных пассажиров уже была отработана во время проведения Евро-2012 и усовершенствована с учетом опыта ведущих аэропортов Европы.

C 30 ноября трансферным пассажирам Борисполя, зарегистрированным до конечного пункта путешествия, не нужно будет получать багаж и заново регистрировать его в терминале вылета. После проведения необходимых процедур таможенного контроля и контроля на авиационную безопасность багаж будет перегружен на стыковочный рейс для доставки в аэропорт назначения.

Получать багаж придется только в том случае, если у пассажира имеются товары, подлежащие таможенному декларированию.

По решению некоторых авиакомпаний, с целью создания комфортных условий для пассажиров, будет осуществляться доставка трансферных пассажиров от борта воздушного судна к терминалу отправки на отдельных перронных автобусах.

Напомним, новая технология обработки багажа транзитных пассажиров (без их участия) действовала недолго. В связи с изменениями в Таможенный кодекс от такой практики пришлось отказаться и пассажиры опять стали забирать багаж и регистрировать его на стыковочный рейс самостоятельно.