При Министерстве инфраструктуре будет создана Комиссия по формированию и реализации госполитики по эксплуатации международных воздушных линий. Уже разработан соответствующий проект приказа, передает пресс-служба ведомства.

Главным полномочием комиссии станет согласование назначения воздушных перевозчиков на эксплуатацию международных направлений. Само это решение (как и сейчас) будет вводиться в действие приказом Госавиаслужбы.

Отмечается, что комиссия будет выбирать перевозчиков "исключительно на конкурсной основе", конкурс приказом будет объявлять Министерство инфраструктуры. Решение о назначении или отказе в этом будет приниматься в течение 10 дней со дня окончания приема документов на конкурс (сейчас - 30 дней).

Назначение на эксплуатацию международной линии перевозчики будут получать сроком на пять лет, сейчас срок не ограничен.

Состав комиссии будет утвержден приказом Мининфраструктуры. Ожидается, что в нее войдут представители структурных подразделений министерства и Госавиаслужбы. "При этом четко закреплено, что в состав комиссии не могут входить лица, непосредственно заинтересованные в результатах конкурса", - подчеркивает Мининфраструктуры.