Эстонская национальная авиакомпания Estonian Air, испытывающая финансовые трудности, сообщила, что планирует сократить 146 сотрудников из 318, передает Интерфакс.

Профсоюз пилотов Эстонской ассоциация пилотов (ELA) считает, что Estonian Air должна достичь компромисса с работниками. Согласно пресс-релизу профсоюза, авиакомпании необходимо заключить коллективный договор, который бы удовлетворял обе стороны.

Estonian Air уменьшит число полетов и закроет несколько направлений. После сокращения сети авиасообщения компания будет выполнять рейсы из Таллинна в десять городов - Стокгольм, Копенгаген, Амстердам, Брюссель, Осло, Москву, Санкт-Петербург, Киев, Вильнюс и Тронхейм.

В частности, авиалиния Таллинн-Рига закрылась 18 сентября, маршрут Таллинн-Тарту в последний раз будет обслужен 21 декабря, Тарту-Таллинн - 22 декабря. Последний рейс Таллинн-Йоэнсуу (Финляндия) будет совершен 27 декабря, с 13 ноября до 27 декабря компания обслуживает авиалинию по сокращенному графику.

С 26 января до 12 марта Estonian Air приостановит полеты между Таллинном и Парижем, до этого частота рейсов на этом маршруте будет уменьшена. С 6 июня по 30 августа на авиалинии будет выполняться два рейса в неделю.

Последний полет между Таллинном и Веной будет совершен 23 марта. Компания также решила отказаться от намеченных на весну полетов в Ганновер, Гетеборг, Тбилиси, аэропорт Лондон-Сити.

Отметим, что в Евросоюзе государства ограничены в оказании помощи авиакомпаниям - инвестиции должны соответствовать правилам в части оказания господдержки авиапредприятиям. В случае, если Еврокомиссия не разрешит оказать Estonian Air необходимый объем помощи, она в ближайшее время может быть объявлена банкротом.

Estonian Air в январе-сентябре 2012 года зафиксировала 20,2 млн евро чистого убытка, что более чем в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Эстонское государство владеет 90% акций Estonian Air, концерн SAS - 10%.