Правительство Швеции ищет покупателя для скандинавской авиакомпании SAS (Scandinavian Airlines System). Об этом сегодня заявил министр страны по финансовым рынкам Петер Норман, передает Бизнес-Тасс.

"Мы обратимся к потенциальным покупателям, посмотрим, к чему это приведет... За последние 10 лет Швеция, Норвегия и Дания вложили в компанию более 10 млрд крон (1,5 млрд долларов). Было бы неразумно вкладывать в нее новые миллиарды", - отметил министр.

Около 21,4% акций SAS принадлежат Швеции, по 14,3% - Дании и Норвегии, которые ранее безуспешно пытались продать свои доли.

В минувший понедельник администрации SAS удалось подписать соглашение со всеми 8 профсоюзами из трех скандинавских стран, участвовавшими в переговорах, и спасти компанию от банкротства. Был одобрен план экономии, предложенный руководством SAS 12 ноября. Он предусматривает продажу активов, уменьшение зарплат на 15% и сокращение персонала с нынешних 15 тыс. до 9 тыс. человек. Это позволит авиакомпании получить кредит от ряда банков и трех скандинавских стран.

"Если до заключения соглашения компанию было невозможно продать, теперь шансы возросли", - убежден Норман.