В понедельник утром, 19 ноября, движение поездов между Римом и столичным международным аэропортом Фьюмичино было полностью блокировано двумя злоумышленниками, которые похитили большое количество медного провода на одной из железнодорожных станций близ окружной автодороги, пишут РИА-Новости.

Как сообщила компания Итальянская железнодорожная сеть, карабинерам удалось задержать 24-летнего мужчину и его 74-летнего сообщника, у которых было изъято более 400 кг дорогостоящего силового кабеля, используемого для передачи электроэнергии.

После проведения восстановительных работ движение поездов между Римом и Фьюмичино, а также на ветке Рим-Чивиттавекья, которая соединяет столицу с ближайшим морским портом, должно быть возобновлено.

Чтобы обеспечить транспортировку пассажиров в аэропорт по маршруту поезда Leonardo Express, который каждые полчаса ходит между столичным вокзалом Термини и аэропортом, по этому маршруту было запущено автобусное сообщение.

Отметим, в последние годы на различных участках железных дорог Италии неоднократно возникали существенные проблемы, вызванные хищением силового кабеля.