Делегации европейских стран - участниц Дунайской комиссии (ДК) - высоко оценили качество и темпы создания Речной информационной службы (РИС) на внутренних водных путях Украины в ходе заседания ДК в Будапеште. Об этом сообщила пресс-служба ГП "Дельта-Лоцман".

Соответствующую презентацию провел начальник РИС ГП "Дельта-Лоцман" Алексей Ляшенко, осветивший основные моменты внедрения РИС на Днепре и украинской части Дуная - всего на протяжении более 1100 километров. Участники заседания утвердили отчет украинской делегации и приняли решение разместить его на официальном сайте ДК.

В заседании, помимо Украины, принимали участие представители Австрии, Болгарии, Молдовы, Германии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Хорватии и Венгрии.

Украинская РИС создана для повышения уровня безопасности судоходства и эффективности осуществления перевозок внутренними водными путями, а также защиты окружающей среды путем предоставления судоводителям и всем авторизованным пользователям информации о судоходстве, состоянии судоходных внутренних водных путей Украины и факторах, влияющих на условия навигации в зоне действия РИС на реках Днепр и Дунай.

Служба включает в себя главный центр РИС в Одессе, шесть субцентров на Днепре, расположенных на шлюзах Днепровского каскада (в городах Новая Каховка, Запорожье, Днепродзержинск, Светловодск, Канев и Вышгород), а также 24 автоматических поста, работающих на базе автоматической идентификационной системы, что позволяет обслуживать всю украинскую часть реки Днепр.