РЖД начала продажу билетов на поезда дальнего следования с датой отправления с 1 января 2013 года. Цены на плацкарт сохранились на нынешнем уровне, в то время как поездка в купе или люксе будет стоить на 5% дороже, передает Инфокс со ссылкой на РИА Новости.

По словам источника, в следующем году РЖД продолжит применять практику дифференцированных индексов изменения тарифов в зависимости от времени года относительно билетов в купе и в вагоны повышенного комфорта (СВ). Согласно ей, тарифы на перевозку в дальнем сообщении будут находиться на среднегодовом уровне или ниже в течение 250 календарных дней, остальные 115 дней будут действовать повышающие коэффициенты.

При этом подобная система расчета стоимости билетов не коснется вагонов категории люкс - применительно к ним в течение 12 месяцев будут действовать среднегодовые тарифы. Что касается плацкарта и общих вагонов, то на данный момент решение о росте цен на билеты этих категорий Федеральной службой по тарифам (ФСТ) еще не принято. Таким образом, до утверждения всех необходимых документов, на что может потребоваться около 20 дней, будут действовать текущие среднегодовые тарифы.

Согласно действующим практике и законодательству, тарифы на билеты в плацкарте и общих вагонах устанавливаются государством, при этом, как правило, на уровне ниже экономически обоснованного. Недостающая часть компенсируется в виде субсидий. Стоимость же проезда в вагонах СВ, купе и люксе определяется "Федеральной пассажирской компанией" (ФПК, "дочка" РЖД) по согласованию с регулятором.

Ранее ФСТ подготовила проект приказа об индексации тарифов на плацкарт и общие вагоны в 2013 году на 10%. При этом в случае, если государство не предоставит субсидии в размере как минимум 14,8 миллиардов рублей, не исключено повышение цен на данные сегменты еще на 10%.