Международный аэропорт Одесса подвел итоги летнего периода навигации (25 марта - 28 октября) и назвал авиакомпании, ставшие лидерами в перевозке пассажиров в разных сегментах рынка. Об этом ЦТС сообщила пресс-служба аэропорта.

Так, абсолютным лидером по количеству выполненных рейсов и перевезенных пассажиров стала авиакомпания "АэроСвит" - 186,2 тыс. пассажиров, 2 431 рейс. Эта авиакомпания также перевезла наибольшее число пассажиров международных рейсов.

Лидером по количеству пассажиров на рейсы в страны СНГ стала российская "Трансаэро", которая представлена в аэропорту рейсом в Москву.

На внутриукраинском направлении 45% пассажиров отдали предпочтение рейсам МАУ. Лидером чартерных перевозок стала "Роза ветров" (выполняет много полетов в Анталию и Шарм-эль-Шейх).

Самый высокий показатель коммерческой загрузки продемонстрировала российская "Сибирь" (S7), которая начала выполнять полеты в аэропорт в июне нынешнего года. На ее рейсах, которые обслуживает 128-местный Airbus 319, в среднем было занято 87% кресел.

Лидерство в сегменте деловой авиации прочно удерживает авиакомпания Air Link International (Канада), выполнившая за сезон почти 400 рейсов. Лидером в сегменте грузоперевозок стала Turkish Airlines, на долю которой пришлось 59% грузооборота одесского аэропорта.

Самой пунктуальной по итогам летней навигации стала "Трансаэро", большинство рейсов которой прибыло и отправилось точно по расписанию.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине, он занимает площадь 571,14 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2 800 м, на территории предприятия расположены пассажирский терминал и грузовой комплекс.