Ведущий авиаперевозчик Турции Turkish Airlines ввел в эксплуатацию двухсотый лайнер. Об этом сообщает mk-turkey.ru.

По случаю этого компания провела торжества в новом ангаре стамбульского аэропорта имени Ататюрка. По словам присутствовавшего на событии министра финансов Турции Мехмета Шимшека, ежегодный оборот авиационного сектора страны вырос с 2,2 млрд долларов в 2002 году до 15 млрд в текущем году, к чему непосредственное отношение имеет Turkish Airlines.

Председатель совета директоров Turkish Airlines Хамди Топчу рассказал собравшимся, что десять лет назад в компании было 54 самолета, а теперь их стало 200. Какая модель стала двухсотой, не уточняется, но скорей всего это Airbus.

В 2003 году Turkish Airlines обслуживали 103 направления, в то время как сейчас это число поднялось до 205 направлений в 90 странах мира. Количество пилотов выросло с 651 до 2 445, общее число членов экипажа - с 1 579 до 5 344 человек.

Напомним, недавно появилась информация о том, что власти Турции и Германии ведут переговоры о слиянии Turkish Airlines и Lufthansa. Подробнее читайте в материале портала ЦТС "Турецкий гамбит: зачем Lufthansa понадобилась Turkish Airlines".