Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 года - июнь 2013 года) может экспортировать 14 млн тонн кукурузы вместо ранее прогнозируемых 12 млн тонн. Об этом в интервью Урядовому курьеру сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас ее (кукурузы) уже продано на внешние рынки 3,3 млн тонн, а в планах - 14 млн тонн", - цитирует издание министра.
Говоря об экспорте пшеницы, Присяжнюк выразил надежду, что зернотрейдеры выполнят достигнутые доверенности о лимите на экспорт этой культуры в текущем сезоне и повода ограничивать поставки за рубеж не будет.

По его словам, в настоящий момент темпы экспорта пшеницы заметно снижаются. "Уже сегодня темпы экспорта пшеницы пошли на спад. Экспортировано более 4,8 млн тонн пшеницы, тогда как в предыдущие года максимум - 5 млн (тонн). Зернотрейдеры переориентируются на торговлю кукурузой, урожай которой фактически собран", - отметил министр.

"Поэтому пшеницу будут экспортировать, но не такими темпами, как раньше", - добавил он.

Присяжнюк также отметил, что в этом году правительство сформировало рекордный запас продовольственной пшеницы в Аграрном фонде - 2 млн тонн. По его словам, это даст возможность осуществлять ценовые и товарные интервенции для недопущения роста цен на пшеницу и ее дефицита.

Как известно, лимит экспорта пшеницы из Украины на текущий маркетинговый год, по достижению которого государство оставляет за собой право ввести ограничительные меры, увеличен с 4 млн тонн до 5,5 млн тонн. Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в этом году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.