Rail Baltica пророчат хорошее будущее

Новини 1808 переглядів
Facebook0 Twitter

Ронис считает неизбежным все большее перенаправление грузов с автотранспорта на ж/д.

Если ЕС будет придерживаться политики направлять как можно больше грузов на железную дорогу (ж/д), то ж/д проект Rail Baltica II ждет хорошее будущее, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр сообщения Латвии Айвис Ронис.

"Политика ЕС - направить по возможности больше грузов на ж/д. Если эти планы работают, то у Rail Baltica II будет хорошее будущее", - указал он.

Ронис считает неизбежным все большее перенаправление грузов с автотранспорта на ж/д.

В Австрии, например, идет дискуссия об автопоездах, которые сейчас становятся все более популярными у владельцев грузов, а содержатели инфраструктуры в странах - участницах ЕС и остальные участники сообщения не согласны на увеличение интенсивности грузопотока на автодорогах.

"Думаю, что политикой ЕС и дальше будет пересадить по возможности большую часть из них на ж/д. Также все труднее становится подъезжать к портам по автодорогам. У западноевропейских портов образуются автомобильные заторы. Поэтому перенос на ж/д неизбежен", - пояснил Ронис.

Главная цель проекта Rail Baltica II - восстановить прямое ж/д сообщение стран Балтии с европейской ж/д сетью и способствовать региональной интеграции, соединив ж/д сообщением Хельсинки, Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин с перспективой продления этого маршрута до Венеции.

Наверх