Международный аэропорт Луганск заключил договоры с авиакомпаниями Astra Airlines (Греция) и "Международные авиалинии Украины" (МАУ) о выполнении рейсов из аэропорта в Грецию и Турцию в период летней навигации 2013 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Луганской облгосадминистрации.

"На днях компания "ЮТэйр-Украина" возобновила свой рейс Луганск-Жуляны, а если появится возможность закупить технику, позволяющую обслуживать самолеты в зимний период, то рейсы в Турцию будут осуществляться круглогодично", - цитируется в сообщении генеральный директор аэропорта Василий Татаринов.

По его словам, в сентябре был завершен ремонт взлетно-посадочной полосы, который обошелся в 33,5 млн гривен, при этом часть средств была выделена из областного бюджета.

"Сейчас полоса полностью соответствует международным стандартам, мы можем принимать и Boeing и Airbus и всю постсоветскую технику, кроме транспортных самолетов "Мрия", - сказал Татаринов.

Луганская ОГА также отмечает, что на сегодняшний день аэропорт принимает воздушные суда компаний "ЮТэйр" (Россия), "ЮТэйр-Украина" и "Мотор Сич", благодаря которым ежедневно осуществляются два рейса на Киев и один - на Москву. В среднем услугами Луганского аэропорта пользуется около 30 тыс. чел. в год.

"Последние три года у нас удачные: предприятие поднялось, получаем прибыль, исправно платим налоги. За девять месяцев этого года от нас в областной бюджет поступило 160 тыс. гривен. Мы готовы работать и далее, заключать договоры с авиакомпаниями и принимать хоть 10, хоть 30 самолетов в день", - отмечает Татаринов.

Авиакомпания Astra Airlines занимается чартерными авиаперевозками, базируется в Салониках (Греция). МАУ соединяет Украину с 40 столицами и ключевыми городами Европы, Азии, Африки и СНГ.