(добавлен комментарий авиакомпании "АэроСвит" в 4-5 абз.)

Украина установит регулярное воздушное сообщение с Гонконгом. Соответствующее распоряжение о подписании межправительственного соглашения между Украиной и специальным административным районом Гонконг КНР Кабмин одобрил 14 ноября, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Согласно договору, который планируется подписать, для осуществления регулярного международного воздушного сообщения каждая из сторон имеет право назначить одно или несколько авиапредприятий.

При этом назначенным авиапредприятиям стран предоставляются справедливые и равные возможности эксплуатации договорных линий по установленным маршрутам.

На сегодня возможность выполнять дальнемагистральные рейсы из украинских перевозчиков имеет только авиакомпания "АэроСвит", которая пока что анализирует возможность открытия регулярного рейса Киев-Гонконг. В компании считают, что конкурировать на этой линии с крупнейшими европейскими компаниями, которые входят в глобальные авиационные альянсы и обладают развитой обширной сетью в своих хабах, будет непросто.

"Это позволяет им создать конкурентный продукт с высокой частотностью рейсов и широкой по географии подвозкой транзитных пассажиров к гонконгским рейсам. Чтобы вступить в эффективное соревнование за часть этого международного пассажиропотока, "АэроСвиту" необходимо совместно с код-шеринговыми партнерами значительно усилить стыковочный потенциал своей маршрутной сети. Важна также трансформация в мощный региональный хаб аэропорта "Борисполь", как надежного партнера базового перевозчика в конкуренции за транзитный трафик. Рассчитываем, что к 2014 году совместно мы сможем реализовать необходимые меры для безубыточной эксплуатации линии Киев-Гонконг и спланировать ее поэтапное развитие", - сказал Центру транспортных стратегий помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

Отметим, что 14 ноября Кабмин также одобрил законопроект о ратификации межправительственного соглашения о воздушном сообщении, заключенного с Турцией.