Государственная таможенная служба усилит контроль над транзитными грузами с помощью электронных замков с функцией GPS-GSM-навигации. Они будут устанавливаться на транспортные средства с тем, чтобы гарантировать доставку товара к таможне назначения и сохранность грузов на территории Украины. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Движение по спутнику".

Такая новация предусмотрена проектом приказа Минфина. Руководитель таможни сможет выборочно устанавливать электронный замок с нанесением пломбы на транспортное средство или его часть - контейнер, цистерну, и с помощью спутниковой связи отслеживать передвижение груза. 

Информация о маршруте будет поступать в департамент борьбы с контрабандой и таможенными нарушениями Гостаможни. При вскрытии электронного ключа или исчезновении сигнала таможенники должны выявить транспорт на местности.

В грузовой декларации будет указан срок доставки товара. По словам директора департамента таможенного контроля и оформления Гостаможни Сергея Семки, отклонение от этого срока на сутки определяет перевозчика в категорию рисковых, а значит, он будет досмотрен в таможне назначения.

В случае аварии или форс-мажора, при которых произошла полная или частичная потеря груза, перевозчик должен подтвердить эти факты. Если груз доставлен без повреждений, таможня снимет электронный ключ.

На проект из госбюджета уже выделено 17 млн гривен. Семка ожидает к концу декабря завершения тендера на закупку 3 тыс. пломб. Гостаможня реализовала пилотный проект в 2011 году на поезде "Викинг", осуществляющем железнодорожные контейнерные перевозки из Одесской области в Литву.

По оценке участников рынка, транзит является одной из форм контрабанды - 25-30% товаров, декларируемых в режиме транзита, остаются в Украине.