Французская Group Lagardere скорее всего выйдет из европейского авиакосмического консорциума EADS в 2013 году. Об этом агентству France Press сообщил сегодня официальный представитель компании, директор по внешним связям Рамзи Кирун, передает Бизнес-Тасс.

По его словам, владелец и руководитель группы Арно Лагардер заявил на сегодняшней встрече с подчиненными, что его компания, "вероятнее всего, в 2013 году" выйдет из состава акционеров EADS. Данное решение, пояснил он, мотивировано тем, что работа по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного авиалайнера А350, "равно как и нового военно-транспортного самолета A400M, с каждым днем идет все лучше и лучше", из-за чего у Lagardere появилась возможность прекратить участие в проектах консорциума.

Group Lagardere в июне возглавила совет директоров EADS в соответствии с договоренностью от 2007 года между Парижем и Берлином.

Интересы Франции в EADS представлены холдингом Sogeade Gerance, находящимся в совместном управлении Lagardere и Парижа. При этом доля французских властей составляет 15 процентов, а Lagardere - 7,5 процентов. Германия распоряжается 22,5 процентами акций консорциума через немецкий автомобильный концерн Daimler.