Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала "Российские железные дороги" (РЖД) на 2,241 млрд рублей (71 млн долларов). Об этом говорится в сообщении ФАС.

Санкции были наложены на РЖД за злоупотребление доминирующим положением на рынке грузовых перевозок.

Ранее ФАС признала РЖД нарушившей закон "О защите конкуренции" и предписала ей удовлетворять заявки на перевозки грузов на условиях инвентарного парка и организовать взаимодействие с компаниями, входящими в группу РЖД и другими операторскими компаниями в этих целях.

О возможности наложения штрафа на РЖД стало известно в конце октября. ФАС теоретические могла выписать монополии штраф до 15% от доходов компании на рынке грузовых железнодорожных перевозок в 2011 году - то есть до 150 млрд рублей.

В ФАС считают, что РЖД нарушила антимонопольное законодательство, поскольку в 2011 году отказывалась предоставлять партнерам услуги по отправке грузов по государственным тарифам. Как отмечается в текущем пресс-релизе ФАС, рост стоимости перевозки составил 30 и более процентов. Для крупных грузоотправителей доступность услуг (степень удовлетворения заявок) снизилась с 90% до 60%, а для малого и среднего бизнеса - с 75% до 35%.

При этом, как отмечает ФАС, недостаток предложения вагонов на рынке сложился при фактическом их избытке (при большем количестве вагонов вывозилось меньше грузов), вагонная составляющая перевозки во многих случаях выросла до двух раз.