В Харь­ко­ве из-за взле­та­ющих са­моле­тов с крыш до­мов сры­ва­ют­ся спут­ни­ковые ан­тенны, пи­шет 057. 

Жи­тели харь­ковс­ких сел Пав­ленки и Фе­дор­цы (не­дав­но при­со­еди­нен­ных к го­роду) не мо­гут нор­маль­но спать. Лю­ди жа­лу­ют­ся на пос­то­ян­ные го­лов­ные бо­ли, ус­та­лость, разд­ра­житель­ность и обост­ре­ние хро­ничес­ких за­боле­ваний. По их сло­вам, ви­ной все­му но­вая взлет­но-по­садоч­ная по­лоса, ко­торую пост­ро­или на тер­ри­то­рии харь­ковс­ко­го аэро­пор­та к ЕВ­РО-2012. 

В 2009 го­ду го­родс­кие влас­ти на­чали ре­конс­трук­цию и уве­личе­ние ра­нее су­щест­ву­ющей ВПП. Од­на­ко уже на сле­ду­ющий год ру­ководс­тво го­рода по­меня­ло пла­ны и за­нялось воз­ве­дени­ем но­вой по­лосы, ко­торая прак­ти­чес­ки упи­ра­ет­ся в жи­лые пост­рой­ки. По сло­вам мест­ных жи­телей, оба се­ла ста­ли, по су­ти, частью аэрод­ро­ма. Де­ло в том, что са­дят­ся и взле­та­ют са­моле­ты все­го в 20 мет­рах над кры­шами до­мов, а до за­бора аэро­пор­та все­го ка­ких-то 60 мет­ров. Это не­допус­ти­мо близ­ко и по са­нитар­ным пра­вилам лю­дей обя­заны от­се­лить. Кро­ме то­го, са­моле­ты взле­та­ют и са­дят­ся да­же в 2 ча­са но­чи и от гро­хота дви­гате­лей спать прос­то не­воз­можно. А один раз, при по­сад­ке са­мо­ле­та, с дву­хэ­таж­но­го до­ма по­то­ком воз­ду­ха от дви­га­те­лей да­же сор­ва­ло спут­ни­ко­вую ан­те­ну. 

"Мы уже 4 ме­сяца до­бива­ем­ся у об­ласт­ной СЭС про­веде­ния экс­пер­ти­зы элект­ро­маг­нитно­го из­лу­чения и за­меров уров­ня шу­мов, дваж­ды бы­ли на лич­ном при­еме у глав­но­го санв­ра­ча об­ласти Тать­яны Кол­па­ковой. Все без тол­ку, по­луча­ем од­ни от­писки и обе­щания", - расс­ка­зыва­ет мест­ная жи­тель­ни­ца Ири­на Вла­ди­ми­ров­на. 

Кро­ме то­го, жи­тели при­лежа­щих к аэро­пор­ту сел ут­верж­да­ют, что дваж­ды, по нап­равле­нию об­ласт­ной СЭС, об­ра­щались за по­мощью в Цент­раль­ную эпи­деми­оло­гичес­кую стан­цию воз­душно­го транс­пор­та, где в свою оче­редь за­яв­ля­ют, что ре­шение си­ту­ации не в их ком­пе­тен­ции и они за­нима­ют­ся толь­ко тер­ри­то­ри­ей аэро­пор­та. 

"Мы тре­бу­ем от­се­ления из неб­ла­гопо­луч­ной тер­ри­тории в рав­но­цен­ное жилье. Но, по­нимая, что это не­ре­аль­но, хо­тим хо­тя бы от­ме­ны ноч­ных по­летов, оформ­ле­ния по­жиз­ненной го­сударс­твен­ной стра­хов­ки и ком­пенса­ции за при­чинен­ные не­удобс­тва и вред здо­ровью", - го­во­рит Ири­на Вла­ди­ми­ров­на. 

Сей­час жи­тели Пав­ленков и Фе­дор­цов ожи­да­ют наз­на­чен­ной встре­чи с мэ­ром Харь­ко­ва Ген­на­ди­ем Кер­не­сом и на­мере­ны су­дить­ся с влас­тя­ми. Од­на­ко для по­дачи ис­ка в суд не­об­хо­димы ре­зуль­та­ты экс­пер­ти­зы на уро­вень шу­ма и элект­ро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния. 

В свою очередь заместитель главрача СЭС Елена Товстолуг говорит, что все зависящее от их ведомства уже сделано и на все заявления жителей, в меру своей компетенции, служба отреагировала.