Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает перенаправить экспортные потоки страны из прибалтийских портов в российские, пишет Взгляд.

Об этом он заявил на встрече c губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко 9 ноября в Минске. "Мы очень серьезно обсуждали эту тему на последней встрече с президентом России Владимиром Путиным. Мы приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу. Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности", - сказал Лукашенко.

Этой весной Лукашенко уже предупреждал о возможности переориентации белорусских грузов с портов Балтии на Россию, чтобы доказать, что санкции Евросоюза в отношении Беларуси бесперспективны. Тогда он заявил, что просит Россию снизить железнодорожные тарифы на перевозку белорусских грузов.

Уход белорусских грузов нанесет колоссальный ущерб экономике прибалтийских государств. Речь идет о перевалке 5-7 млн тонн нефтепродуктов, не считая экспорта калийных удобрений и другой белорусской продукции. К тому же Латвия и Литва являются также транзитными пунктами для белорусского экспорта, который идет дальше в другие страны Евросоюза.

Литовская Клайпеда стала важными воротами на Запад для белорусского экспорта. Почти 40% загрузки литовских портов приходится на белорусские товары. Этот маршрут выгоден, потому что это самый короткий путь для экспорта, а также и из-за льгот, созданных для белорусов.

Вместе с тем, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса (Минск) Ярослав Романчук считает заявление Лукашенко игрой, попыткой "задобрить" Кремль. У Минска и Москвы существуют разногласия в отношении рынка нефтепродуктов - Беларусь, перерабатывая российскую нефть, экспортирует топливо в страны ЕС, где зарабатывает больше, чем, реализуя эту продукцию в России. Такое положение вещей не устраивает последнюю.

Кроме того, Минск был уличен в перепродаже поставляемых беспошлинно нефтепродуктов под видом так называемых растворителей и разбавителей. При реэкспорте в третьи страны Беларусь должна была платить пошлину в российский бюджет, однако не делала этого.