Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов приватизировать белорусские нефтеперерабатывающие заводы и продать их российским предпринимателям, если Белоруссия получит право добывать в России нефть и газ. «Мы вам — заводы, а вы нам — возможность добывать эту нефть», — сказал он на пресс-конференции для российских региональных СМИ, передают Ведомости.

«Почему у вас англичане, американцы качают нефть, природный газ, продают на рынке, а белорусов вы туда не пускаете?, - цитирует Лукашенко государственное информагентство Белта”. — Вы хотите у нас участвовать в приватизации. Мы не против. Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые в Беларуси как игрушки — красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, мне в Беларуси мало не покажется: меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т. д., как было с Белтрансгазом”, но мы выдержали эту атаку».

Он уточнил, что готов отдать российскому бизнесу белорусские НПЗ и пустить россиян перерабатывать в Белоруссии свою нефть в обмен на то, чтобы белорусы добывали в России 10 млрд куб. м природного газа при общем объеме потребления в 22 млрд куб. м в год. «Ваш дорогой газ, наш — дешевый, который мы добудем на месторождениях, которые вы нам выделите, как англичанам и американцам, на равных условиях, — сказал белорусский президент. — Будет 10 млрд кубометров дешевого газа и 12 млрд — дорогого российского. Для нас это будет приемлемо».

Такой же расклад он предлагает и по нефти. Лукашенко задался вопросом, почему белорусская сторона в Венесуэле, «за тридевять земель», «запросто» добывает нефть? Он уверен, что белорусские нефтяники будут добывать «лучше, чем российские компании» и им никогда не предъявят претензии, что «что-то разлилось, что-то загорелось и т. д.».

Белоруссия потребляет сегодня 23-24 млн т нефти, сказал президент. Он предложил, чтобы белорусская сторона добывала 10 млн т в России, а еще 14 млн т закупала «на таких же условиях, как BP, Shell и другие». По его словам, Москва до сих пор не соглашалась на такие условия, не объясняя причин.