С 9 ноября отменяется конвенция РЖД на нефтеналивной терминал ИПП в Новороссийске, передает SeaNews.

Запрет на отгрузку мазута в адрес терминала действовал необычно долго. Собственно, было несколько ограничений с короткими временными окнами между ними. Сначала запретили отгрузку на 5 суток с 23 по 27 октября, затем с 28 октября по 1 ноября и, наконец, с 4 по 8 ноября включительно.

Конвенцию водили по просьбе Северо-Кавказской железной дороги. В РЖД объясняют, что грузополучатель не обеспечивает выгрузку вагонов, и ограничение было введено "во избежание накопления и непроизводительного простоя цистерн".

В НМТП SeaNews рассказали, что мазут поступает по железной дороге в направлении ИПП в штатном режиме. "Простоев цистерн на станции Новороссийск в ожидании выгрузки нет - вагоны разгружаются своевременно. На сегодняшний день число вагонов, следующих в направлении ИПП по сети СКЖД, не превышает 300 (при норме 250 вагонов). Небольшое накопление вагонов связано с существенным ростом объема контрактов", - прокомментировали в компании.

Возможно росту объемов экспортных поставок нефтепродуктов поспособствовал недавно заключенный контракт между Gunvor и "Роснефтью".