Инвестиционная программа ПАО "Лугансктепловоз" предполагает на 2013 год финансирование в размере 119,908 млн гривен, что почти в четыре раза превышает объем инвестиций, запланированный на текущий год (30,537 млн гривен). Об этом говорится в сообщении "Лугансктепловоза".

Так, на поддержание существующих мощностей пойдет 99,805 млн гривен. Запланировано приобретение заготовительного оборудования, механообрабатывающего (в частности зубофрезерный и зубошлифовальный станки), сварочного оборудования, окрасочно-сушильной камеры. Также запланированы мероприятия, улучшающие работу энергетического хозяйства предприятия.

Целями инвестиционной программы 2013 года определены: поддержание действующих мощностей для выполнения плана производства, устранение "узких мест" в технологических процессах при изготовлении новой продукции, расширение объемов и ассортимента продукции, улучшение качества, замена физически и морально устаревшего оборудования.

В 2012 году "Лугансктеплловоз" из общего объема инвестиций на поддержание производственных мощностей направляет 28,370 млн гривен. Среди основных задач на текущий год поддержание мощностей механосборочного, заготовительно-сварочного, металлургического оборудования. Уже куплены и введены в эксплуатацию печь электрическая СНО-4.8.2,5/11, ленточнопильные станки СЛП-8535 и ванна травления полипропиленовой объемом 6М3 для ТСЦ.

Также профинансированы мероприятия, связанные с модернизацией энергетического хозяйства. До конца 2012 года будут куплены введены в строй лазерный комплекс для раскроя листового металла, токарные станки с ЧПУ KIT400 (Корея), ленточно-пильный станок Ergonomic 290.250 ANC. Также планируется завершение модернизации машины газовой резки КТ-720 и машины плазменной резки "Енисей".

"Лугансктепловоз" входит в российский "Трансмашхолдинг", выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда. Основные заказчики - "Российские железные дороги" и "Укрзализныця".