В морском порту Южный прошли командно-штабные учения при участии, как портовых аварийных служб, так и городскими спасателями. Об этом сообщает пресс-служба порта.

7 ноября на территории предприятия отрабатывались действия в случае возникновения разлива нефтепродуктов и частичного их воспламенения.

По легенде, от старшего сменного диспетчера порта поступила информация, что при бункеровке произошел разрыв трубопровода танкера, в результате чего разлились нефтепродукты, часть из них загорелась на судне, остальное стало разливаться в акватории порта.

Первыми на гашение пожара прибыли два отделения ведомственной пожарной охраны порта. Отделение №1 пошло в разведку в машинное помещение танкера. Отделение №2 затушило возгорание на палубе судна. К ликвидации пожара с воды приступили буксиры портового флота "Базальт" и "Могучий".

Катера порта "Бриз" и "Лиман" установили боновые заграждения для недопущения последующего разлива нефти в акватории. Судно-нефтемусоросборщик "Эколог" собрало нефтепродукты на воде, работники порта собрали нефтепродукты на береговой линии.