Жители Пуэрто-Рико решили изменить политическое устройство, став 51-штатом США. Таковы результаты референдума, результаты которого стали известны 7 ноября.

Превращение Пуэрто-Рико в 51-й штат США поддержал 61% голосовавших, 33% проголосовали за придание архипелагу статуса суверенного ассоциированного государства в союзе с США. Только 5% поддержали полную независимость территории, сообщает Associated Press. 

Как уточняет BBC, для окончательного включения Пуэрто-Рико в состав Соединенных Штатов необходимо решение Конгресса.

В настоящий момент Пуэрто-Рико имеет статус автономной территории США. На референдуме, который прошел в два этапа, жители сперва высказались за изменение политического статуса архипелага. За это проголосовали 54% избирателей. На втором этапе пуэрториканцы выбирали новое политическое устройство.

Отметим, нынешний статус, за сохранение которого жители уже высказывались в 1967, 1993 и 1998 годах, не позволяет Пуэрто-Рико получить полноценное представительство в конгрессе США, а родившимся на острове людям — участвовать в выборах президента США, несмотря на наличие у них американского гражданства.