Входящий в львовский концерн "Электрон" завод "Электронмаш" (Львов) начнет выпуск малогабаритного грузовика "Электрон" в середине 2013 года объемом порядка 10 единиц в месяц. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на главного конструктора концерна Станислава Войткива.

Автомобиль создан с широким использованием российских запчастей. Так в презентованном в октябре грузовике кабины и рама, двигатель - Заволжского моторного завода, а передние и задние мосты - УАЗа.

Автомобиль имеет длину от 4,4 м и ширину 2,4 м, может комплектоваться бензиновым или дизельным двигателем мощностью 130-140 л.с., имеет грузоподъемность 1,5-2,5 тонны и может комплектоваться как навесным оборудованием, так и рядом надстроек на шасси. К концу текущего года автомобиль планируется сертифицировать.

Войткив сообщил, что под проект концерн уже создал завод. Пока что готова первая очередь, которая разместилась на площади 2,7 тыс. кв. м. В целом, же территория позволяет разместить мощности на выпуск 100 машин в месяц.

Сейчас на заказ для одной госструктуры изготавливаются два автомобиля, которые будут укомплектованы пластиковой кабиной (первый образец с металлической). Они также будут оснащены краном-манипулятором, машину можно будет использовать в качестве водовоза, мусоровоза, солеразбрасывателя и др.

По словам Войткива, аналоги такого автомобиля производятся сегодня в Чехии и Германии, но стоимость только базового шасси составляет от 80 тыс. долларов (до растаможки). "Мы же рассчитываем войти в ценовой диапазон в 2-3 раза меньше. В Украине, да и в России подобных аналогов нет, поэтому с точки зрения отсутствия конкуренции надеемся на хороший спрос", - отметил главный конструктор.

По его словам, на первом этапе завод создает автомобиль на российских комплектующих, чтобы войти в самую дешевую нишу. Однако, позднее планируется создать и автомобиль в среднем ценовом сегменте из качественных комплектующих из Турции, Китая и других стран, а также более дорогой из японских и европейских агрегатов, в частности, Iveco.

Напомним, концерн "Электрон" включает в себя порядка десяти предприятий, в том числе телевизионный завод "Электрон", завод "Электронпобутприлад", научно-производственное предприятие "Карат" и другие.