Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении авиакомпании "Аэрофлот" и международного аэропорта Шереметьево по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на московское областное управление ФАС.

Служба заинтересовалась соглашением о стратегическом партнерстве между аэропортом и авиаперевозчиком. "Аэрофлот", являющийся одним из акционеров Шереметьево - базового для нее столичного аэропорта, 9 октября заключил с ним соглашение о стратегическом партнерстве.

Этот договор послужил урегулированию обострившегося в последние месяцы конфликта. Как сообщили компании, соглашение предусматривает выделение под рейсы "Аэрофлота" трех терминалов аэропорта (D, E и F). Ряд СМИ в связи с этим писали ранее, что некоторым компаниями придется покинуть эти терминалы или даже перейти в другие аэропорты.

Так, в отношении аэропорта была инициирована внеплановая документарная проверка. "Проанализировав условия соглашения, Московское областное УФАС России установило, что ряд из них содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, и реализация указанного соглашения может предоставить отдельным авиакомпаниям преимущественное положение, что противоречит действующему законодательству", - говорится в сообщении ФАС.

Интересно, что после принятие решения о передаче трех терминалов в пользование "Аэрофлоту" авиакомпания отказалась от требования уволить гендиректора Шереметьево Михаила Василенко.