Верховная рада отправила на повторное первое чтение законопроект о дополнительном выделении в 2012 году 1,064 млрд гривен на ремонт дорог из государственного бюджета. За это проголосовало минимально необходимое число депутатов для утверждения решения - 226, передает Интерфакс-Украина.

Несмотря на рекомендации комитета Верховной Рады по бюджету принять этот законопроект за основу и в целом, парламенту не хватило голосов для принятия законопроекта за основу и в целом (проголосовали 211 депутатов), также не хватило голосов и для принятия законопроекта за основу (207 голосов).

Законопроект №11397 был зарегистрирован в парламенте 6 ноября 2012 года под авторством депутата от Партии регионов Владислава Лукьянова.

Согласно документу, привлечь 1,064 млрд гривен планируется за счет дополнительных внешних заимствований. Эти средства хотят направить на ремонт автодороги Киев-Чоп и на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог на подъездах к Киеву.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на 1 ноября по бюджетной программе "Развитие автомагистралей и реформа дорожного сектора" уже получены средства в размере 2,5 млрд гривен. За их счет реализуются совместные с МБРР, ЕБРР и ЕИБ инвестпроекты по строительству автодорог общего пользования в Украине.