Международный аэропорт Одесса по итогам января-октября увеличил пассажиропоток на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 778,5 тыс. человек.

Как сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе аэропорта, количество обслуженных пассажиров на международных направлениях выросло на 8,1%, в пределах Украины - на 14,5%. За этот период было выполнено 12,147 тыс. рейсов.

"Наибольший прирост пассажиропотока зафиксирован на рейсы в Москву. С начала года спрос на это направление вырос на 50,6%. Отметим, что нынешним летом сразу три новые авиакомпании открыли рейсы в российскую столицу, а количество ежедневных вылетов составило 5-7 отправлений против 1-2 рейсов в сутки в минувшем году. Таким образом, можно констатировать, что на данном маршруте пассажиры все чаще отдают предпочтение авиации перед наземным транспортом. Среди других направлений, к которым у одесситов возрос интерес - Тель-Авив (+42,6%), Стамбул (+41,7%), Вена (+20,6%)", - отметили в аэропорту.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине, он занимает площадь 571,14 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2 800 м, на территории предприятия расположены пассажирский терминал и грузовой комплекс.