РЖД подписала с Индийскими железными дорогами (Indian Railways) контракт на поставку в Индию 40 газотурбовозов, передает РЖД-Партнер со ссылкой на старшего вице-президента компании Валентина Гапановича.

"Мы подписали контракт на 40 газотурбовозов, которые будут строиться на "Уральских локомотивах", - сказал он.

Ранее источник в РЖД сообщил Прайму, что консорциум в составе ОАО "Торговый дом "РЖД" (уполномоченный представитель предприятий РЖД), Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава ("дочка" РЖД) и ОПК "Оборонпром" изучает возможность участия в тендере Индийских железных дорог на поставку газотурбовозов.

Собеседник агентства ранее говорил, что особенность тендера заключается в том, что необходима адаптация газотурбовоза к индийским условиям: эксплуатация в условиях высокой влажности, особенности пути и прочее.

Газотурбовоз - локомотив с газотурбинным двигателем или комбинированным двигателем, соединенным с газовой турбиной. В 2007 году по инициативе РЖД изготовлен опытный газотурбовоз ГТ1-001 на базе электровоза ВЛ15-008. Локомотив имеет мощность более 11 тыс. лошадиных сил и способен развивать скорость до 100 км/ч, работает на сжиженном газе, а его двигатель аналогичен турбинам, используемым на самолетах стратегической авиации ВВС России. Первый промышленный образец газотурбовоза планируется выпустить в мае 2013 года. После этого будет проведена серия испытаний.

ООО "Уральские локомотивы" (город Верхняя Пышма, Свердловская область), созданное 1 июля 2010 года группой "Синара" и немецким концерном Siemens AG на базе Уральского завода железнодорожного машиностроения, занимается проектированием, производством, продажей и техническим обслуживанием локомотивов.