Правительство Молдовы приняло решение о сдаче в аренду на основании государственно-частного партнерства международного аэропорта Кишинев. Об этом объявил заместитель министра экономики Молдовы, директор Агентства публичной собственности Тудор Копач, передает Укринформ.

Максимальный срок договора может составлять 50 лет.

"После завершения экспертно-аналитических работ по аэропорту, Агентство публичной собственности представит правительству проект решения о сдаче его в аренду на срок от 30 до 50 лет", - отметил Копач.

Заместитель министра экономики сообщил при этом, что для полной модернизации устаревшей инфраструктуры аэропорта, в том числе и взлетно-посадочной полосы, необходимы инвестиции в объеме более 200 миллионов евро.

Отметим, что аэропорт Кишинев потенциально может оттянуть часть пассажиропотока из аэропорта Одесса, так как два города находятся друг от друга на относительно небольшом расстоянии 185 километров. Планы по созданию пассажирского аэропорта вынашивает и Тирасполь, однако Приднестровье вряд ли сможет решить данный вопрос без центральных властей Молдовы.