Находящийся в управлении польского концерна PKN Orlen литовский нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva намерен в 2013 году увеличить поставки нефтепродуктов в Украину на 7,7% (на 50 тыс. тонн) по сравнению с 2012 годом - до 700 тыс. тонн. Об этом сообщил генеральный директор Иренеуш Фонфара, передает Интерфакс-Украина.

"В этом году будет около 650 тыс. тонн, а в следующем мы надеемся увеличить поставки до 700 тыс. тонн", - сказал он в ходе проходящей в Киеве 4-й международной конференции Petroleum Ukraine 2012.

По словам гендиректора, Orlen Lietuva с октября текущего года внедрила своп-схему для замещения литовских нефтепродуктов польскими при их поставке на украинский рынок. "Orlen Lietuva поставляет нефтепродукты в Польшу, в свою очередь польские НПЗ PKN Orlen осуществляют экспорт в Украину", - пояснил Фонфара.

Orlen Lietuva за январь-сентябрь 2012 года переработала 6,028 млн тонн нефти, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отгрузка горючего, произведенного на Мажейкяйском НПЗ, принадлежащем Orlen Lietuva, в текущем году по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличилась на 2,1% до 1,026 млн тонн. Бензина в этом году было отгружено на 7,3% меньше (179 тыс. тонн), дизтоплива - на 4,3% больше (847 тыс. тонн).

Польскому концерну PKN Orlen принадлежат 100% акций Orlen Lietuva, в которую входят НПЗ в Мажейкяе, а также Бутингский и Биржайский нефтетерминалы. PKN Orlen купил литовский Mazeikiu nafta (переименован в Orlen Lietuva) в 2006 году примерно за 2 млрд евро.